4 апреля в рамках VI Московского юридического форума «Российская правовая система в условиях четвертой промышленной революции» состоялось заседание круглого стола «Институт уполномоченных по правам человека в системе конституционных гарантий».

  Организаторами мероприятия выступили кафедра конституционного и муниципального права и Научно-образовательный центром по правам человека.

  Проблема реализации прав и свобод человека в условиях четвертой промышленной революции является наиболее обсуждаемой в последнее время. Этому должна способствовать соответствующая система гарантий, одним из элементов которой является институт уполномоченных по правам человека. В ходе проведенного круглого стола были рассмотрены следующие вопросы:

— место уполномоченных по правам человека (омбудсманов) в механизме защиты прав и свобод;

— взаимоотношения уполномоченных по правам человека с иными публичными органами, а также министерствами и ведомствами: причины их возникновения и правовые последствия;

— оказание помощи лицам, находящимся в сложной жизненной ситуации, как одно из направлений деятельности региональных уполномоченных по правам человека;

— проблема повышения эффективности деятельности уполномоченных по правам человека в России и за рубежом и др.

  Руководили круглым столом доктор юридических наук, профессор, Почетный работник Высшего профессионального образования Российской Федерации, заведующий кафедрой конституционного и муниципального права, руководитель Научно-образовательного центра по правам человека на базе Университета имени О.Е. Кутафина Валентина Комарова, заместитель заведующего, доцент, кандидат юридических наук, Елена Коврякова и начальник Управления защиты политических прав аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, кандидат юридических наук Наталья Слюсарь.

По результатам проведенного заседания планируется издание сборника выступлений, тезисов и статей.