28 мая в Московском государственном юридическом университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) состоялся видеомост «Права человека».

Мероприятие было организовано кафедрой конституционного и муниципального права совместно с научно-образовательным центром по правам человека на базе Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА). Участниками видеомоста выступили Волго-Вятский институт (филиал) Университета имени О.Е. Кутафина и Самарский государственный университет.

Модераторами видеомоста выступили заведующий кафедрой конституционного и муниципального права, руководитель научно-образовательного центра по правам человека Валентина Комарова, заместитель заведующего кафедрой конституционного и муниципального права Елена Коврякова, доцент кафедры конституционного и муниципального права Андрей Будаев.

Специальными гостями видеомоста стали Уполномоченный по правам человека в Республике Саха (Якутия) Сардана Гурьева, Уполномоченный по правам человека в Кировской области Александр Панов, исполняющий обязанности Уполномоченного по правам человека в Самарской области, руководитель аппарата Уполномоченного по правам человека в Самарской области Вадим Стрелков. Омбудсмены выступили с докладами, раскрывающими основные направления деятельности и особенности, характерные для функционирования уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации.

В работе видеомоста приняли участие: профессор кафедры конституционного и муниципального права Галина Садовникова, заместитель заведующего кафедрой конституционного и муниципального права Наталья Таева – от Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА); заместитель директора института по научной работе, Константин Кирсанов, заведующий кафедрой государственно-правовых дисциплин, Раиса Седельникова, преподаватель кафедры государственно-правовых дисциплин, Игорь Пибаев – от Волго-Вятского института (филиал) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА); заведующий кафедрой государственного и административного права, профессор Виктор Полянский, доцент кафедры государственного и административного права Сергей Осетров – от Самарского государственного университета.

Отдельная часть видеомоста была посвящена выступлениям студентов учебных заведений. Студенты Института частного права Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Ульяна Петрова, Алина Ефимова, Александр Сорокин, Марина Воробьева, Дарья Пашкова представили аналитический доклад с презентацией, посвященный обзору регионального законодательства, регулирующего деятельность уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации. В дискуссии по теме выступления принял участие студент Института адвокатуры Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Петр Савищев.

Выступления студентов Волго-Вятского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Ангелины Стукаловой, Кирилла Помелова, Ксении Обжериной и Маргариты Софоян были посвящены вопросам неприкосновенности частной жизни, возможности реализации права на усыновление ВИЧ-активными людьми, реализации принципа равенства при проведении выборов в Российской Федерации для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Студенты Самарского государственного университета Виктор Убасев, Василий Чертилин, Ирина Шашкова раскрыли такие вопросы, как проблема применения мажоритарной избирательной системы в контексте реализации избирательных прав граждан Российской Федерации, охрана прав граждан на благоприятную окружающую среду через призму международного космического права, пределы допустимого вмешательства в частную жизнь посредством использования камер видеонаблюдения.

В завершение видеомоста Андрей Будаев поблагодарил всех участников за интересные выступления и дискуссию и пригласил принять участие в последующих научных мероприятиях кафедры конституционного и муниципального права и научно-образовательного центра по правам человека.