26 и 27 февраля 2020 г. в г. Воронеже для членов общественной наблюдательной комиссии по общественному контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания, а также для сотрудников аппарата Уполномоченного по правам человека в Воронежской области проведен обучающий семинар на тему: «Особенности фиксации членами ОНК нарушений соблюдения прав человека в местах принудительного содержания».

  Организаторами семинара выступили: Научно-образовательный центр по правам человека Университета  имени О.Е. Кутафина (МГЮА), Уполномоченный по правам человека в Воронежской области.

  В семинаре приняли участие члены общественной наблюдательной комиссии Воронежской и Липецкой областей, сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека Воронежской области, сотрудники правоохранительных органов.

  В ходе семинара перед участниками выступили: Татьяна Зражевская  Уполномоченный по правам человека в Воронежской области; Игорь Дудко – руководитель НОЦ по правам человека Университета  имени О.Е. Кутафина (МГЮА), д.ю.н., профессор; Елена Антонян — заместитель заведующего кафедры криминологии и уголовно-исполнительного права Университета  имени О.Е. Кутафина (МГЮА), помощник президента Союза криминалистов и криминологов, д.ю.н., профессор; Светлана Сабаева — доцент кафедры административного права и процесса Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА),   к.ю.н.; Сергей Куницин – заместитель Воронежского прокурора по надзору за исполнением законов в исправительных учреждениях; Павел Комаристый – помощник начальника УФСИН по Воронежской области; Илья Пенкин начальник отдела охраны, конвоирования и содержания подозреваемых, обвиняемых и лиц, подвергнутых административному аресту УОООП ГУ МВД России по Воронежской области; Игорь Юршин — член ОНК Воронежской области; Денис Ларин —  член ОНК Воронежской области; Владимир Егоров  — председатель ОНК Липецкой области.

  В рамках семинара обсуждались формы и направления деятельности общественной наблюдательной комиссии (ОНК), статус членов ОНК, особенности реализации полномочий членами ОНК. Особое внимание было уделено практике проведения проверок мест принудительного содержания членами общественной наблюдательной комиссии, работе с  обращениями, заявлениями, жалобами лиц, находящихся в местах принудительного задержания; особенности использования основных форм деятельности общественной наблюдательной комиссии применительно к осуществлению производства по делам об административных правонарушениях.

  Во второй части семинара под руководством лекторов, д.ю.н., профессора Елены Антонян и к.ю.н, доцента Светланы разбирались конкретные ситуации, возникающие в процессе осуществления контроля членами ОНК мест принудительного содержания; члены ОНК решали задачи по теме семинара, отвечали на вопросы лекторов.

  В третьей части обучающего семинара, члены ОНК совместно с лекторами и сотрудниками аппарата  Уполномоченного по правам человека в Воронежской области, а также представителями прокуратуры и УФСИН по Воронежской области, посетили исправительную колонию строгого режима ФКУ ИК-1 УФСИН России по Воронежской области (г. Семилуки). Состоялась встреча с начальником ИК-1 Яковом Приймы,  осуществлен осмотр мест содержания осужденных в учреждении, обсуждены правила осуществления общественного контроля в исправительном учреждении; руководитель и сотрудники ИК-1 ответили на вопросы членов ОНК и организаторов семинара.

  По завершении обучающего семинара были вручены удостоверения о повышении квалификации.