12 мая на базе Научно-образовательного центра Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) по правам человека в онлайн-формате состоялся первый из обучающих вебинаров для государственных гражданских служащих рабочего аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и сотрудников аппаратов уполномоченных по правам человека и ребенка в субъектах Российской Федерации.

Тема семинара — «Основы законодательства о государственной гражданской службе в Российской Федерации».

Спикерами мероприятия выступили руководитель НОЦ по правам человека Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Игорь Дудко и доцент кафедры административного права и процесса МГЮА Максим Поляков.

В ходе вебинара были рассмотрены основные нормативно-правовые акты, регулирующие особенности государственной гражданской службы, в том числе принципы и классификация должностей этого вида службы.

Особое внимание Максим Поляков уделил вопросам взаимосвязи гражданской службы и государственной службы Российской Федерации иных видов. Участники мероприятия также ознакомились с реестрами должностей государственной гражданской службы Российской Федерации, видами и порядком присвоения классных чинов гражданской службы, а также квалификационными требованиями по должностям государственной гражданской службы.

В мероприятии приняли участие 8 уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации, сотрудники аппаратов республик Северная Осетия-Алания и Татарстан, Ставропольского, Приморского и Хабаровского краев, Владимирской, Ивановской, Кемеровской, Мурманской и Свердловской областей и аппарата федерального Уполномоченного.