15 сентября 2020 года представители Научно-образовательного центра по правам человека Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) провели обучающий семинар «Общественный контроль за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания», который прошел в г. Судаке. Цель семинара — повышение уровня правозащитной деятельности членов общественных наблюдательных комиссий Республики Крым и города Севастополя, осуществляемой в местах принудительного содержания задержанных, подозреваемых, обвиняемых и осужденных.

В работе семинара приняли участие члены общественных наблюдательных комиссий Республики Крым и города Севастополя, сотрудники правоохранительных органов, а также аппаратов Уполномоченного по правам человека в Республике Крым и Уполномоченного по правам человека в городе Севастополе.

Уполномоченный по правам человека в Республике Крым Лариса Опанасюк, открывая встречу, отметила высокую значимость деятельности, проводимой общественной наблюдательной комиссией Республики Крым. Омбудсмен рассказала о посещениях исправительных учреждений ФСИН, изоляторов временного содержания, следственного изолятора совместно с общественными правозащитниками, о проблемных вопросах, возникающих в этой сфере. Выступление Уполномоченного по правам человека в городе Севастополе Павла Буцая касалось особенностей взаимодействия Уполномоченного с общественной наблюдательной комиссией.

В лекторской части обучающего семинара перед участниками выступили: Игорь Дудко – руководитель НОЦ по правам человека Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), Елена Антонян — заместитель заведующего кафедры криминологии и уголовно-исполнительного права Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), Светлана Сабаева — доцент кафедры административного права и процесса Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА).

В рамках обсуждения вопроса о взаимодействии с общественными наблюдательными комиссиями выступили: помощник Уполномоченного по правам человека в Республике Крым Александр Штехбарт, исполняющий обязанности Крымского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Александр Ковалев, начальник отдела организации охраны, конвоирования и содержания подозреваемых, обвиняемых и лиц, подвергнутых административному аресту УОООП МВД по Республике Крым Николай Мурашко, помощник начальника Управления по соблюдению прав человека в уголовно-исполнительной системе Инесса Шляхова, члены общественной наблюдательной комиссии Республики Крым и города Севастополя.  

В ходе семинара лекторы Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) провели тренинг по конкретным ситуациям и проблемам, возникающим при посещении мест принудительного содержания. Были также рассмотрены примеры из судебной практики в данной сфере.

Подводя итоги работы семинара, Уполномоченный по правам человека Лариса Опанасюк подчеркнула важность такого рода мероприятий, проводимых непосредственно с общественными правозащитниками, поблагодарила его участников за работу и отметила важную роль НОЦ по правам человека Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) в правовом просвещении.

18 сентября 2020 года в г. Севастополе состоялась встреча руководителя НОЦ по правам человека Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Игоря Дудко, доцента кафедры административного права и процесса Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Светланы Сабаевой с руководством ИВС-1 по городу Севастополюв рамках которой также обсуждались вопросы взаимодействия с общественными наблюдательными комиссиями и особенности практики осуществления общественного контроля.