29 и 30 марта 2021 г. в г. Рязань Научно-образовательным центром по правам человека Университета имени О.Е. Кутафина проведен  обучающий семинар для членов общественной наблюдательной комиссии (ОНК) по общественному контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания, а также для сотрудников аппарата Уполномоченного по правам человека в Рязанской области на тему: «Актуальные вопросы деятельности общественных наблюдательных комиссий по защите прав лиц в  местах принудительного содержания».

Организаторами семинара являлись Научно-образовательный центр по правам человека Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), Уполномоченный по правам человека в Рязанской области.

  В семинаре приняли участие члены общественной наблюдательной комиссии Рязанской области, сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека Рязанской области, сотрудники правоохранительных органов.

С приветствием к участникам семинара выступили: Наталья Епихина  — Уполномоченный по правам человека в Рязанской области; Татьяна Мерзлякова — Уполномоченный по правам человека в Свердловской области; Александр Комков —  Начальник УФСИН России по Рязанской области.

В рамках семинара с докладами выступили: Игорь Дудко – руководитель НОЦ по правам человека Университета  имени О.Е. Кутафина (МГЮА), д.ю.н., профессор; Елена Антонян — заместитель заведующего кафедры криминологии и уголовно-исполнительного права Университета  имени О.Е. Кутафина (МГЮА), помощник президента Союза криминалистов и криминологов, д.ю.н., профессор; Светлана Сабаева — доцент кафедры административного права и процесса Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА),   к.ю.н.; Константин Котиков – старший помощник Рязанского прокурора по надзору за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний; Виктор Кузнецов заместитель начальник отдела организации охраны, конвоирования и содержания подозреваемых, обвиняемых и лиц, подвергнутых административному аресту УОООП УМВД России по Рязанской области.

В дискуссии приняли участие: Виктор Боборыкин — председатель ОНК Рязанской области; Николай Мальцев —  заместитель председателя ОНК Рязанской области;  Владимир Тарасов — член ОНК Рязанской области.

В рамках семинара обсуждались формы и направления деятельности общественной наблюдательной комиссии, статус членов ОНК, особенности реализации полномочий членами ОНК, тенденции развития института общественного контроля. Особое внимание было уделено практике проведения проверок мест принудительного содержания членами общественной наблюдательной комиссии, работе с  обращениями, заявлениями, жалобами лиц, находящихся в местах принудительного задержания; особенности форм деятельности общественной наблюдательной комиссии применительно к осуществлению производства по делам об административных правонарушениях и системы пенитенциарных учреждений; рассматривались конкретные ситуации, возникающие в процессе осуществления контроля членами ОНК мест принудительного содержания.

30 марта члены ОНК совместно с лекторами (сотрудниками НОЦ), Уполномоченным по правам человека в Рязанской области, сотрудниками его аппарата,  уполномоченными по правам человека в субъектах РФ, а также представителями УФСИН по Рязанской области, посетили ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Рязанской области. Был осуществлен осмотр мест содержания (камеры), медицинского пункта и иных помещений, проведены беседы с лицами, содержащимися в СИЗО; руководитель и сотрудники СИЗО-1 ответили на вопросы членов ОНК и организаторов семинара.

По завершении обучающего семинара были вручены удостоверения о повышении квалификации.