В Доме науки Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) для уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации, сотрудников их аппаратов и сотрудников рабочего аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ в гибридном формате состоялся семинар на тему: «Наблюдение за ходом подготовки и проведения выборов».

Организатором обучающего мероприятия выступил Научно-образовательный центр по правам человека Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) совместно с аппаратом Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.

С приветственными словами к участникам семинара обратились руководитель Научно-образовательного центра по правам человека Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), д.ю.н., профессор Игорь Дудко и начальник Управления защиты экономических и политических прав рабочего аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Оксана Малащицкая.

 

В мероприятии приняло участие более 90 человек, среди которых видные политические деятели и светила юриспруденции.

Открыл семинар Борис Эбзеев, член Центральной Избирательной Комиссии России, д.ю.н., профессор, который рассмотрел в своем выступлении вопросы осуществления государственного и общественного контроля за соблюдением избирательных прав. Докладчик обратил внимание слушателей на роль конституционных новелл 2020 года в определении характера предстоящих выборов, а также на идею социальной солидарности и проблемы, которые могут возникнуть в ходе предстоящих выборов.

Спикер отметил положительный опыт взаимодействия с уполномоченными Волгоградской, Костромской и Саратовской областей в ходе организации и проведения выборов.

Дмитрий Реут, заместитель председателя Московской городской избирательной комиссии, к.ю.н. освятил опыт организации общественного наблюдения в избирательном процессе в Москве. Докладчик представил хронологию практики проведения избирательных компаний с 2005 года, рассмотрел эволюцию статуса наблюдателей, их взаимодействие с избирательными комиссиями всех уровней, а также основные проблемы, возникшие при реализации наблюдателями прав. Также Дмитрий Реут осветил вопросы применения современных технологий при проведении выборов, включая опыт дистанционного электронного голосования. Особое внимание спикер обратил на судебную практику региона.

Заместитель начальника Правового управления ЦИК России – начальник отдела регионального законодательства о выборах и референдумах Клавдия Бородулина рассмотрела новеллы федерального и регионального законодательства о выборах и иных федеральных законах, вносящих изменения в полномочия органов публичной власти по подготовке и проведению выборов. Значительное внимание докладчик уделила институту общественного наблюдения, взаимодействию наблюдателей с избирательными комиссиями.

«Необходимо активно осуществлять обучение наблюдателей», – подчеркнула спикер, обратив внимание слушателей на «Золотой стандарт наблюдателя» и те обучающие ресурсы, которые размещены на официальном сайте ЦИК РФ.

Профессор кафедры конституционного и муниципального права Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), д.ю.н. Галина Садовникова раскрыла основные, по ее мнению, направления взаимодействия уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации с участниками избирательного процесса. Спикер остановилась на прозрачности выборов, роли молодежного союза наблюдателей и иных гражданских объединений в осуществлении наблюдения за ходом выборов. В завершение Галина Садовникова озвучила ряд предложений по взаимодействию уполномоченных с общественными наблюдателями.

Также в рамках семинара состоялась дискуссия, в которой приняли участие: Уполномоченный по правам человека в Воронежской области Татьяна Зражевская, Уполномоченный по правам человека в Республике Крым Лариса Опанасюк, Уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Бабуркин, Уполномоченный по правам человека в Липецкой области Ираида Тихонова, Уполномоченный по правам человека в Рязанской области Наталья Епихина, Уполномоченный по правам человека в Архангельской области Любовь Анисимова, Уполномоченный по правам человека в Республике Карелия Лариса Бойченко, Уполномоченный по правам человека в Кабардино-Балкарской Республике Борис Зумакулов.