Представители Научно-образовательного центра по правам человека Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) провели во Владивостоке обучающий семинар на тему «Актуальные вопросы деятельности общественных наблюдательных комиссий по защите прав лиц в местах принудительного содержания». В семинаре приняли участие члены Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Приморского края и сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в Приморском крае, члены Общественной палаты Приморского края, а также сотрудники правоохранительных органов.

Мероприятие было организовано Научно-образовательным центром по правам человека Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) совместно с  Уполномоченным по правам человека в Приморском крае.

С приветственным словом и сообщениями по теме семинара выступил Юрий Мельников, уполномоченный по правам человека в Приморском крае, и начальник Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Приморскому краю Вадим Версткин.

Докладчиками на мероприятии стали:

Игорь Дудко, д.ю.н., профессор, руководитель НОЦ по правам человека Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА);

Светлана Сабаева, к.ю.н., доцент кафедры административного права и процесса Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА);

Себила Саламова, к.ю.н., доцент кафедры криминологии и уголовно-исполнительного права Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА);

В ходе работы семинара с сообщениями также выступили:

Владимир Найдин, председатель ОНК Приморского края;

Михаил Шибалев, начальник отдела ГУФСИН России по Приморскому краю;

Олег Федоров, старший инспектор по особым поручениям УМВД России по Приморскому краю.

Участники обсудили направления и формы деятельности Общественной наблюдательной комиссии, особенности фиксации членами ОНК нарушений соблюдения прав человека в местах принудительного содержания, проблемы, возникающие при осуществлении контроля в учреждениях, подведомственных МВД и ФСИН.

После перерыва был проведен тренинг с членами ОНК Приморского края, в рамках которого участники разобрали ситуации, возникающие в практике деятельности ОНК, и обсудили проблемные вопросы при осуществлении проведения проверок мест принудительного содержания.

На второй день работы семинара Уполномоченный по правам человека в Приморском крае и сотрудники его аппарата, лекторы НОЦ по правам человека совместно с членами ОНК Приморского края посетили исправительную колонию-20 ГУФСИН России по Приморскому краю в городе Артем.

Алексей Павленко, начальник ФКУ ИК-20, рассказал об особенностях учреждения, обучении осужденных по ряду специальностей и о развитии производства с их участием. Участники семинара посетили медицинскую часть, отряды, а также промышленные участки и столовую колонии, после чего состоялось обсуждение актуальных проблем обеспечения прав лиц, содержащихся в данном учреждении.

В завершение были подведены итоги двух дней работы семинара.

Мероприятие состоялось 8-9 сентября 2021 года.