29 сентября Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова в видеоформате обратилась к участникам панельной дискуссии, посвященной 10-ой годовщине Декларации ООН об образовании и подготовке в области прав человека, 48-ой сессии Совета по правам человека ООН.

  В обращении российский омбудсмен рассказала о деятельности в области правового просвещения. В частности, в рамках Декларации в России реализовано более 12 программ и прошло 40 различных мероприятий. Уполномоченным ежегодно проводится Всероссийский единый урок «Права человека», в котором приняли участие 27 млн школьников и студентов, преподавателей и людей, для которых права человека имеют важное значение.

  «В целях продвижения этих проектов мы создали национальный научно-образовательный центр по правам человека, в котором омбудсмены в регионах и правозащитники получают необходимые знания. Были организованы лектории, занятия для инвалидов, коренных малочисленных народов, пенсионеров и других категорий граждан. Вместе с Верховным комиссаром ООН по правам человека в нашей стране проходит магистерская программа «Международная защита прав человека», — сообщила Татьяна Москалькова участникам панельной дискуссии.

  Декларация Организации Объединенных Наций об образовании и подготовке в области прав человека принята Генеральной Ассамблеей 19 декабря 2011 года. Документ направлен на формирование и поощрение всеобщей культуры прав человека, обеспечение образования и подготовки в этой области.