24-25 ноября 2021 года в Москве проходит Всероссийский координационный совет уполномоченных по правам человека, в рамках которого рассматриваются вопросы защиты жилищных прав граждан и обеспечения условий для их осуществления, практика реализации Федерального закона от 18 марта 2020 г. № 48-ФЗ «Об уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации», а также опыт работы региональных уполномоченных по правам человека в социальных сетях и взаимодействие со средствами массовой информации.

  В работе Координационного совета приняли участие Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации и сотрудники его аппарата, уполномоченные по правам человека в субъектах РФ, сенаторы Совета Федерации и депутаты Государственной Думы РФ, представители Администрации Президента РФ, Правительства РФ, федеральных органов исполнительной власти, Правительства Москвы, руководители государственных и негосударственных организаций, ученые. Заседание Координационного совета проходят в «смешанном» режиме.

  Всероссийский координационный совет открыла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.

 

  С приветствием к участникам обратились:

— заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин;

— начальник Управления Президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков;

— заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков;

— председатель Наблюдательного совета государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Сергей Степашин.

  Подводя итог совещания о практике реализации федерального закона от 18 марта 2020 г. № 48-ФЗ Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова отметила, что от региональных омбудсменов, представителей органов власти и экспертного сообщества поступило 25 предложений, направленных на совершенствование закона.

  По словам Уполномоченного по правам человека в Приморском крае Юрия Мельникова, согласно внесенным 09.11.2020 изменениям в ст. 96 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации» уполномоченные субъектов страны имеют право на обращение в Конституционный Суд РФ для рассмотрения дел о конституционности нормативных актов по жалобам на нарушение прав и свобод граждан.

  Региональный омбудсмен рассказал о первом в истории института государственного правозащитника в Приморье опыте обращения в Конституционный Суд страны, а также о практике личных приемов совместно с губернатором, благодаря чему удалось решить проблемы многих жителей края.

  Уполномоченный по правам человека в Тамбовской области Владимир Репин предложил коллегам обмениваться лучшими практиками использования административного судопроизводства в правозащитной деятельности, создать общую информационную базу с административными исками и решениями по ним, а также рассмотреть возможность обращения федерального омбудсмена в Верховный Суд Российской Федерации с рекомендацией обобщить судебную практику рассмотрения дел с участием региональных уполномоченных.

  Руководитель Научно-образовательного центра по правам человека МГЮА имени О. Е. Кутафина Игорь Дудко сказал, что практика применения закона о региональных уполномоченных выявила различные подходы к его применению. Для консолидации позиций руководитель НОЦ предложил создать три рабочие группы с участием омбудсменов: по взаимодействию с судами и прокуратурой, законодательными и исполнительными органами власти, а также группу по совершенствованию статуса региональных уполномоченных и гарантиям их независимости. Это позволит выработать решения о необходимости внесения изменений в федеральный закон, либо в другие нормативные акты, либо обсуждать изменения в рамках Всероссийских координационных советов.