7 апреля Научно-образовательным центром по правам человека Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) в формате ВКС был проведен обучающий семинар «Защита трудовых прав работников в Российской Федерации» для уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации и сотрудников их аппаратов.

  Открыл работу семинара руководитель НОЦ по правам человека Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), доктор юридических наук, профессор Игорь Дудко.

  С приветствием к участникам мероприятия обратился начальник управления защиты социальных и культурных прав рабочего аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Сергей Андрианов.

  В 2021 году к Уполномоченному поступило 2 052 обращения по вопросам соблюдения и защиты трудовых прав, что на 27% больше по сравнению с 2020 годом. Рост обращений наблюдается практически по всем тематикам.

  В результате принятых мер восстановлены права более 2,5 тысяч работников по 70 индивидуальным и 10 коллективным жалобам.

  Сергей Андрианов рассказал о новеллах законодательства и отдельно остановился на ситуации на рынке труда в связи с санкционной политикой стран Запада. По мнению федерального омбудсмена, меры, предпринятые Правительством России, позволят предотвратить сокращение рынка труда и обеспечат занятость граждан Российской Федерации.

  Лекторами семинара выступили представители кафедры трудового права и социального обеспечения Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА): заведующий кафедрой, доктор юридических наук, профессор – Никита Лютов, доктор юридических наук, профессор – Алла Благодир, кандидаты юридических наук, доценты – Оксана Беляковская и Надежда Черных.

  Были рассмотрены темы, касающиеся судебной практики по трудовым спорам и применения принципов трудового права судами, перспективы применения цифровых технологий в регулировании труда. Особое внимание было уделено изменениям в правовом регулировании труда дистанционных работников.

  В мероприятии приняли участие региональные омбудсмены и более 160 сотрудников аппаратов уполномоченных по правам человека из 60 субъектов Российской Федерации.