6 апреля в  Научно-образовательном центре по правам человека Университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА) стартовала программа дополнительного профессионального образования уполномоченных по правам человека в Российской Федерации «Актуальные вопросы деятельности института уполномоченных по правам человека в Российской Федерации» для вновь назначенных уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации.

  Руководитель рабочего аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Владимир Лозбинев в приветственном слове рассказал о работе региональных уполномоченных на современном этапе, которая состоит в рассмотрении обращений граждан, совершенствовании законодательства и правовом просвещении. Руководитель Аппарата Уполномоченного акцентировал внимание на новых вызовах правам человека, в частности, возникших из-за пандемии COVID, подчеркнул значимость проводимой работы соблюдения прав лиц, эвакуированных в Россию из ДНР и ЛНР.

  Руководитель НОЦ по правам человека (МГЮА) Игорь Дудко рассказал об основных формах взаимодействия с институтом федерального омбудсмена и региональными уполномоченными, а также сообщил, в каком формате будет проходить повышение квалификации и что ждет участников мероприятия: лекции, семинары, мастер-классы по самым разным актуальным вопросам правозащитной повестки.

  В первый день обучающих семинаров представители кафедры гражданского и административного судопроизводства Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Татьяна Докучаева и Сергей Михайлов рассмотрели вопросы, касающиеся практических рекомендаций в выборе способа защиты гражданских прав в гражданском судопроизводстве в работе уполномоченных по правам человека, а также роль уполномоченных в контроле за законностью и обоснованностью актов органов и лиц, наделенных государственно-властными и иными  публичными полномочиями.

  Второй день программы дополнительного профессионального образования открыла доцент кафедры административного права и процесса Светлана Сабаева, которая раскрыла тему, касающуюся системы прав и свобод человека и гражданина как основы мониторинга обращений, поступающих к уполномоченным, и их участие по совершению федерального и регионального законодательства, и осветила основные вопросы, касающиеся обеспечения прав лиц, находящихся в местах принудительного содержания органов внутренних дел. Об обеспечении прав человека в учреждениях уголовно-исполнительной системы рассказала Себила Саламова, доцент кафедры криминологии и уголовно-исполнительного права.

  Профессор кафедры финансового права Лана Арзуманова провела мастер-класс по применению медиативных технологий в деятельности уполномоченных при решении конфликтов.

  Программа дополнительного профессионального образования уполномоченных по правам человека в  Российской Федерации продлится до 8 апреля и завершится лекцией федерального омбудсмена Татьяны Москальковой в Доме прав человека.