28 — 29 апреля 2022 года в Вологде представители Научно-образовательного центра по правам человека Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) провели обучающий семинар «Особенности фиксации членами ОНК нарушений прав человека в местах принудительного содержания» для членов общественной наблюдательной комиссии (ОНК) по общественному контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания, а также сотрудников аппарата Уполномоченного по правам человека в Вологодской области.

Организаторами семинара являлись Научно-образовательный центр по правам человека Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) и Уполномоченный по правам человека в Вологодской области.

В обучающем семинаре участвовали члены ОНК Вологодской области, сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека Вологодской области, представители надзорных и правоохранительных органов области.

С приветствием к участникам семинара обратился Уполномоченный по правам человека в Вологодской области  Олег Димони.

В рамках семинара с лекциями выступили: Игорь Дудко – руководитель НОЦ по правам человека, д.ю.н., профессор; сотрудники Центра — Светлана Сабаева, к.ю.н., доцент  и Себила Саламова, к.ю.н., доцент.

По вопросу о практике и проблемах деятельности ОНК Вологодской области выступили: Галина Федотова, председатель ОНК; Сергей Егоров, и.о. прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Вологодской области; Сергей Пестерев, начальник отдела воспитательной работы УФСИН России по Вологодской области; Евгений Поваров, начальник отдела УМВД России по Вологодской области; Петр Каминный, руководитель проекта «Калина красная».

Во второй части семинара был проведен тренинг с членами общественной наблюдательной комиссии и сотрудниками аппарата Уполномоченного по правам человека в Вологодской области, в ходе которого разбирались типовые ситуации из сложившейся практики деятельности ОНК, обсуждались проблемные вопросы, возникающие при осуществлении проверок мест принудительного содержания.

29 апреля сотрудники НОЦ совместно с членами ОНК, Уполномоченным по правам человека в Вологодской области, сотрудниками его аппарата, а также представителями УФСИН России по Вологодской области, посетили ФКУ ИК-1 УФСИН России по Вологодской области. Был осуществлен осмотр столовой, помещений отрядов, производственных и иных помещений; проведены беседы с лицами, содержащимися в ФКУ ИК-1.

По завершении обучающего семинара руководитель НОЦ Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), профессор Игорь Дудко вручил его участникам удостоверения о повышении квалификации.