В Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) прошел двухдневный обучающий семинар «Актуальные проблемы деятельности уполномоченных по правам ребенка».

Мероприятие организовано Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка, Научно-образовательным центром по правам человека Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) и кафедрой семейного и жилищного права МГЮА.

Открывая семинар, Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Мария Львова-Белова отметила ценность регулярного обучения региональных омбудсменов по правам ребенка и выразила уверенность, что обучающий семинар, проводимый Научно-образовательным центром по правам человека Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), поможет уполномоченным в их работе.

Программа двухдневного семинара посвящена блоку семейных правоотношений – связано это с большим потоком обращений граждан по данной тематике:

«Нам поступают обращения от граждан по многим темам, но согласно данным за последний год, самыми частыми были обращения по семейным правоотношениям, социальному обеспечению, образованию, имущественного характера», — рассказала Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка.

Большое внимание Мария Львова-Белова уделила актуальным проблемам детства, которые с 2020 года претерпели существенные изменения:

«Все видоизменяется, появляются новые правовые новеллы. Мы постоянно должны быть в тренде и вырабатывать новые подходы к решениям нынешних задач».

Руководитель Научно-образовательного центра по правам человека Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Игорь Дудко в свою очередь рассказал об истории и деятельности возглавляемого им Центра:

«Центр ведет образовательную, научно-исследовательскую, методическую, экспертную деятельность в области защиты прав и свобод человека».

Основные задачи Центра – это реализация образовательных программ повышения квалификации для уполномоченных по правам человека и по правам ребенка в субъектах Российской Федерации, а также сотрудников их рабочих аппаратов, членов ОНК, руководителей правозащитных организаций.

В качестве лекторов семинара выступили ведущие преподаватели кафедры семейного и жилищного права Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) – и.о. заведующего кафедрой Дарья Ксенофонтова, доценты кафедры Евгения Басос и Екатерина Горская, а также старший преподаватель кафедры Наталья Румянцева. В своих выступлениях эксперты затронули вопросы медиации, как способа урегулирования семейно-правовых конфликтов в интересах несовершеннолетних детей, споров об установлении происхождения детей, взыскания алиментов, жилищных прав несовершеннолетних детей, применения законодательства о материнском (семейном) капитале и ответственности родителей за неосуществление прав несовершеннолетних детей.

Мероприятие прошло 23 — 24 мая в смешанном формате. Участие в нем приняло более 160 человек из числа уполномоченных и сотрудников аппаратов.