27 июня 2022 в Новосибирске представители Научно-образовательного центра по правам человека Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) совместно с Уполномоченным по правам человека в Новосибирской области провели обучающий семинар «Особенности фиксации членами ОНК нарушений прав человека в местах принудительного содержания».

  Семинар проходил в Малом зале Законодательного Собрания Новосибирской области. Среди его участников были помощник начальника главного управления по соблюдению прав человека в уголовно-исполнительной системе Главного управления ФСИН России по Новосибирской области полковник внутренней службы Галина Большакова, ВРИО начальника Управления обеспечения охраны общественного порядка Главного управления МВД России по Новосибирской области полковник полиции Виктор Иванов, и.о. Новосибирского прокурора по надзору за соблюдением  законов в исправительных учреждениях, советник юстиции Сергей Мацаков, члены общественной наблюдательной комиссии по контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействию лицам, находящимся в местах принудительного содержания Новосибирской области, а также сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в Новосибирской области.

  Открыла и вела семинар Уполномоченный по правам человека в Новосибирской области Шалабаева Нина Николаевна. В своём выступлении омбудсмен отразила опыт многолетнего сотрудничества с региональной ОНК (работа по ресоциализации осуждённых), правоохранительными органами (проведение совместных приёмов и проверок учреждений ФСИН, выезды по жалобам граждан), поблагодарила членов ОНК за бескорыстную работу по изменению к лучшему жизни граждан, находящихся в местах лишения свободы, подчеркнула значимость данного семинара для нашего региона и поблагодарила руководителя Научно-образовательного центра по правам человека Университета им. О.Е. Кутафина Игоря Геннадьевича Дудко за инициативу проведения семинара в Новосибирске.

  В рамках семинара с лекциями выступили: Игорь Дудко – руководитель НОЦ по правам человека, д.ю.н., профессор; сотрудники Центра — Светлана Сабаева, к.ю.н., доцент  и Себила Саламова, к.ю.н., доцент.

  В ходе семинара Галина Большакова, помощник начальника главного управления по соблюдению прав человека в уголовно-исполнительной системе Главного управления ФСИН России по Новосибирской области рассказала о формах и положительных результатах взаимодействия с ОНК.

  Председатель ОНК Новосибирской области Евгений Анисимов поблагодарил представителей Научно-образовательного центра по правам человека Университета имени О.Е. Кутафина за семинар, подчеркнул специфику деятельности и новых форм работы членов Новосибирской ОНК пятого созыва, а также проблемы в функционировании учреждений уголовно-исполнительной системы.

  Член ОНК Антон Дементьев рассказал о проработке сферы деятельности в рамках деятельности Комиссии (реализация в течении трёх лет проекта «Шаг вперёд», направленного на профилактику рецидивной преступности и ресоциализацию несовершеннолетних), поблагодарил за поддержку деятельности Уполномоченного по правам человека в Новосибирской области.

  ВРИО начальника Управления обеспечения охраны общественного порядка Главного управления МВД России по Новосибирской области Виктор Иванов рассказал о взаимодействии с ОНК (комиссионные посещения ИВС), что позволяет улучшить состояние материально-технической части подведомственных учреждений.

  При проведении тренинга с членами Общественной наблюдательной комиссии под руководством лекторов из Научно-образовательного центра по правам человека Университета имени О.Е. Кутафина разбирались конкретные ситуации и проблемы, возникающие при осуществлении контроля членами ОНК в местах принудительного содержания.

  28 июня сотрудники НОЦ совместно с членами ОНК, посетили ФКУ ИК-9 УФСИН России по Новосибирской области. Был осуществлен осмотр помещений отрядов, столовой,  производственных и иных помещений.

  По завершении обучающего семинара руководитель НОЦ Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), профессор Игорь Дудко вручил его участникам удостоверения о повышении квалификации.