Деятельность НОЦ отмечена в докладе о ходе работы по четвертому этапу Всемирной программы образования в области прав человека

  Деятельность Научно-образовательного центра по правам человека Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) была отмечена в среднесрочном докладе о ходе работы по четвертому этапу Всемирной программы образования в области прав человека, подготовленном Управлением Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по правам человека.

  В соответствии с резолюцией 42/7 Совета по правам человека в настоящем докладе содержится обзор мер, принятых на национальном уровне в контексте четвертого этапа (2020–2024 годы) Всемирной программы образования в области прав человека с ориентацией на молодежь.

  В настоящем докладе обобщается информация Российской Федерации о мерах по реализации четвертого этапа Всемирной программы образования в области прав человека.

  В докладе отмечена большая практическая помощь НОЦ по правам человека Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) за период 2021-2022 года в решении актуальных прикладных и теоретических задач в сфере правового обучения и просвещения, активная работа по дополнительному   профессиональному   образованию уполномоченных по правам человека и ребенка в субъектах Российской Федерации, а также сотрудников их аппаратов и членов общественных наблюдательных комиссий.

  В рамках сотрудничества Научно-образовательным центром по правам человека Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) совместно с Уполномоченным по правам человека в РФ и Управлением Верховного комиссара ООН по правам человека в 2020 и 2021 году были проведены обучающие семинары «Международные механизмы защиты прав человека».

 

Информация Российской Федерации о мерах по реализации четвертого этапа Всемирной программы образования в области прав человека

Общий промежуточный отчет ООН (по всем странам-респондентам)