26 сентября 2022 в Пятигорске представители Научно-образовательного центра по правам человека Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) совместно с Уполномоченным по правам человека в Ставропольском крае провели обучающий семинар «Актуальные вопросы деятельности общественных наблюдательных комиссий по защите прав лиц в местах принудительного содержания».

Семинар проходил в Пятигорском государственном университете. 

Открыла семинар директор Института права Пятигорского государственного университета, доктор юридических наук, профессор Тхабисимова Людмила Аслановна.

С приветственным словом к участникам семинара обратился ректор Пятигорского государственного университета Горбунов Александр Павлович

С докладом о взаимодействии уполномоченного с общественной наблюдательной комиссией края выступил Уполномоченный по правам человека в Ставропольском крае Лисинский Николай Павлович.

По вопросам деятельности ОНК по защите прав лиц в местах принудительного содержания выступили руководитель НОЦ по правам человека Игорь Дудко, доцент кафедры административного права и процесса Светлана Сабаева, доцент кафедры криминологии и уголовно-исполнительного права Себила Саламова, представители краевой прокуратуры, УФСИН и МВД России по Ставропольскому краю, члены краевой общественной наблюдательной комиссии.

При проведении тренинга с членами Общественной наблюдательной комиссии под руководством лекторов из Научно-образовательного центра по правам человека Университета имени О.Е. Кутафина разбирались конкретные ситуации и проблемы, возникающие при осуществлении контроля членами ОНК в местах принудительного содержания.

27 сентября сотрудники НОЦ совместно с членами ОНК, посетили ФКУ «Следственный изолятор № 2». Был осуществлен осмотр камер.