В Москве состоялась VI Международная научно-практическая конференция, посвященная защите прав молодежи

16 ноября Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова открыла работу VI Международной конференции, посвященной защите прав молодежи и сказала, что одним из ключевых вопросов международной конференции является недостаточная правовая грамотность молодого поколения. В своем выступлении федеральный омбудсмен отметила, что формируется новый миропорядок, рушится однополярная система мира, от того, как будет выстроена стратегия защиты прав молодых людей, во многом зависит будущее цивилизационного пространства.

В конференции приняли участие представители 27 государств, в том числе омбудсмены иностранных государств и представители международных организаций, УВКБ ООН в РФ, Управления Верховного комиссара ООН по правам человека в Российской Федерации, Европейского Института Омбудсменов, Европейского Альянса Омбудсменов, парламентарии, уполномоченные по правам человека в субъектах Российской Федерации, представители гражданского и научного сообществ.

Татьяна Москалькова отметила, что проблемы соблюдения прав молодежи касаются самого широкого спектра вопросов: жилищного обеспечения, доступности и качества образования, оказания медицинской помощи, трудоустройства, самовыражения и самоутверждения, вовлеченности молодежи в управление делами государства, правовой грамотности и других тем.

Государство и институт уполномоченных стараются помогать всем, в том числе уязвимым категориям молодежи, таким как дети-сироты, молодые семьи, инвалиды, мигранты, соотечественники, проживающие за рубежом.

Федеральный омбудсмен вынесла на обсуждение ряд предложений, направленных на усиление гарантий прав молодого поколения. Среди них – разработка единого универсального международного учебника по правам человека, который может быть использован в вузах разных стран, и создание консультативных молодежных структур при государственных органах.

Участие в VI Международной конференции принял Руководитель Научно-образовательного центра по правам человека Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) – Игорь Дудко. Ранее в Доме науки Университета был проведен обучающий семинар «Актуальные вопросы защиты прав молодежи» для работников сферы высшего образования, организованный Научно-образовательным центром по правам человека.  Семинар стал важным мероприятием для участников образовательной сферы и некоммерческого сектора социально ориентированных молодежных организаций.

 

Информационные материалы взяты с официального сайта Уполномоченного по правам человека в РФ