Всероссийский координационный совет уполномоченных по правам человека работал два дня. 17 ноября заседание было посвящено обеспечению прав человека в сфере миграции; 18 ноября —  проблемам соблюдения прав граждан в условиях специальной военной операции и частичной мобилизации.

  В заседании приняли участие 82 уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации, представители администрации Президента Российской Федерации, руководители комитетов Государственной Думы, представители федеральных органов исполнительной власти, представитель аппарата Конституционного Суда РФ, общественных организаций и экспертного сообщества. Впервые в заседании Совета участвовали уполномоченные по правам человека Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики. В работе Совета принял участие руководитель Научно-образовательного центра по правам человека Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Игорь Дудко, который представил издания Центра, предназначенные для научно-методического обеспечения деятельности уполномоченных и сотрудников их аппаратов.

  Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова открыла заседание Всероссийского координационного совета уполномоченных по правам человека и выступила с докладом, посвященным деятельности Уполномоченного по правам человека в РФ по обеспечению и защите прав человека в сфере миграции.

  Татьяна Москалькова отметила необходимость внесения изменений в Концепцию государственной миграционной политики Российской Федерации на 2019 — 2025 годы, в которой нужно отразить тему интеграции людей из Донбасса, Луганска, иных территорий, вошедших в состав России в политико-правовое и социально-экономическое пространство Российской Федерации.

  В целях выявления основных проблем, с которыми сталкиваются иностранные граждане, прибывающие в Россию, Уполномоченным по правам человека в РФ совместно с Научно-образовательным центром по правам человека Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) и Институтом демографических исследований РАН был проведен опрос, в котором приняло участие более 1300 иностранных граждан из 41 страны.

  Участники мероприятия выступили с докладами, многие из которых были связаны с вопросами защиты прав граждан, эвакуированных на территорию России в связи с проведением специальной военной операции на Украине.  Выступившие представители органов государственной власти отметили особую роль института уполномоченных по правам человека в сфере защиты прав мигрантов.

  Были рассмотрены вопросы работы правоохранительных органов по регулированию миграционных потоков и совершенствованию законодательства в этой сфере, основные трудности, возникающие в сфере миграции, вопросы социального обеспечения мигрантов.

  В рамках Всероссийского координационного совета уполномоченные по правам человека выработали согласованную стратегию и тактику действий в правозащитной сфере, обменялись практикой работы, подготовили рекомендации по совершенствованию федерального и регионального законодательства. За два дня работы был высказан массив предложений и рекомендаций, имеющих конкретное практические значение.

 

Информационные материалы взяты с официального сайта Уполномоченного по правам человека в РФ