1 декабря 2022 в Тюмени представители Научно-образовательного центра по правам человека Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) совместно с Уполномоченным по правам человека в Тюменской области провели обучающий семинар «Особенности фиксации членами ОНК нарушений соблюдения прав человека в местах принудительного содержания»

  Открыл семинар Уполномоченный по правам человека в Тюменской области Сергей Миневцев.

  По вопросам деятельности ОНК по защите прав лиц в местах принудительного содержания выступили руководитель НОЦ по правам человека Игорь Дудко, доцент кафедры административного права и процесса Светлана Сабаева, доцент кафедры криминологии и уголовно-исполнительного права Себила Саламова.

  С докладами выступили представители прокуратуры, УФСИН и МВД России. О взаимодействии прокуратуры с представителями общественного контроля в области защиты прав человека в местах принудительного содержания рассказал Александр Данилин, территориального органа и учреждений уголовно-исполнительной системы — Татьяна Поздеева, органов внутренних дел — Ринат Сабитов.

  При проведении тренинга с членами Общественной наблюдательной комиссии под руководством лекторов из Научно-образовательного центра по правам человека Университета имени О.Е. Кутафина разбирались конкретные ситуации и проблемы, возникающие при осуществлении контроля членами ОНК в местах принудительного содержания.

  2 декабря сотрудники НОЦ совместно с членами ОНК, посетили ФКУ ИК-2 УФСИН России по Тюменской области.