7 декабря в Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) в формате ВКС был проведен обучающий семинар для уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации «Защита прав человека в цифровой среде», организованный Научно-образовательным центром по правам человека.

  С приветственным словом к участникам семинара обратился Руководитель Научно-образовательного центра по правам человека, профессор Игорь Дудко.

  О новеллах законодательства о персональных данных рассказал заведующий кафедрой информационного права и цифровых технологий Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) – Алексей Минбалеев.

  Особенности защиты прав человека в «цифровом государстве» были раскрыты в выступлении доцента кафедры информационного права и цифровых технологий Университета – Кирилла Евсикова.

  По вопросу подготовки заключений уполномоченного по правам человека по делам о признании материалов экстремистскими, их структуре, содержании и выводах выступила и.о. заведующего кафедрой криминалистики, Директор Центра правовой экспертизы в сфере противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма  Елена Галяшина.

  Доцент кафедры криминалистики Университета Владимир Никишин рассказал о современных сетевых движениях и организациях экстремистско-террористической направленности.

  Обучающий семинар вызвал повышенный интерес у уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации.