15 декабря 2022 года в Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) состоялся круглый стол «Право на образование в XXI веке: глобальные вызовы и национальные проекты». Организаторами круглого стола выступили Научно-образовательный центр по правам человека Университета и консорциум «Инновационная юриспруденция».

  Ученые из разных вузов России обсудили вопросы, связанные с изменениями и перспективами образования.

  С приветственным словом и в качестве модератора круглого стола выступил заведующий кафедрой информационного права и цифровых технологий МГЮА Алексей Минбалеев. В своем выступлении он подчеркнул, что в XXI веке высшее образование существенно изменилось, данный процесс обусловлен рядом причин, таких как: онлайн-платформы и онлайн-курсы, проблемы реализации права на образование в условиях дистанционного обучения и другие.

  Первый выступающий, Бокова Людмила, проректор по профессиональному образованию ФГБОУ ВО «Московский государственный областной педагогический университет» в своем докладе «Организационно-правовые аспекты интегрирования электронного обучения и дистанционных образовательных технологий в образовательный процесс» сделала особый акцент на проблемах дистанционного образования в XXI веке. Также спикер обратила внимание на необходимости разработки качественной образовательной платформы и переподготовки кадров, в которой должны принять участие не только преподаватели, но и иные специалисты.

  Чепарина Ольга, кандидат юридических наук, доцент, доцент кафедры предпринимательского и энергетического права Казанского (Приволжского) федерального университета выступила с докладом на тему: «Правовая безопасность образовательной организации». В своем докладе спикер отметил о возможных правовых рисках и управление ими.

  Профессор кафедры информационного права и цифровых технологий Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Марина Добробаба затронула основные перспективные направления внедрения технологий искусственного интеллекта в образовательный процесс.