В МГЮА состоялась дизайн-сессия «Обеспечение прав молодежи в цифровом пространстве»

20 февраля 2023 года в Доме науки Московского государственного юридического Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) состоялась дизайн-сессия «Обеспечение прав молодежи в цифровом пространстве», представляющая собой площадку по разработке инновационных идей и способов их внедрения для решения проблем, существующих в сфере защиты прав молодежи в цифровом пространстве и разъяснения их обязанностей и ответственности в цифровой среде.

Мероприятие было организовано:

  • Аппаратом Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации;
  • Научно-образовательным центром по правам человека;
  • Центром по обеспечению прав молодежи в цифровом пространстве Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА).

К участию в дизайн-сессии были приглашены члены молодежных советов при Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации, уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации и заинтересованные обучающиеся Университета.

Архитектором дизайн-сессии стал Дмитрий Евгеньевич Гуляев, директор Центра по обеспечению прав молодежи в цифровом пространстве, молодежный цифровой омбудсмен. С приветственным словом к участникам выступили:

  • Игорь Геннадьевич Дудко, руководитель Научно-образовательного центра по правам человека Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА);
  • Илья Валентинович Чечельницкий, первый заместитель руководителя рабочего аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.

Они акцентировали внимание аудитории на важность защиты прав человека в цифровом пространстве.

В рамках дизайн-сессии Дмитрием Гуляевым был проведен интерактивный мастер-класс «Угрозы информационно-мировоззренческой безопасности: какие они и как от них защититься?», далее слово было передано экспертам для выступления с блиц-докладами.

На дизайн-сессии перед участниками для решения была поставлена ключевая проблема – «отсутствие единой системы защиты прав молодежи в цифровом пространстве при наличии множества заинтересованных субъектов и отдельных инициатив», а также связанные с ней подпроблемы, решения которых далее участники вместе с экспертами искали в рамках работы в группах, предлагая собственные идеи, а затем представляя их на обсуждение всем участникам и экспертам дизайн-сессии.

После представления идей командами, ответов на вопросы экспертов, детализации и уточнения решений по итогам преодоления поставленных «барьеров» был разработан итоговый продукт дизайн-сессии – концепция «горячей линии», которая представляет собой объединение идей, предложенных в качестве решения подпроблем, и служит особым инструментом в сфере защиты прав молодежи в цифровом пространстве.

Дизайн-сессия стала основой для создания «кадровой» и «идейно-ценностной» площадки для внедрения выдвинутых решений. После проведения мероприятия планируется осуществление дальнейшей работы по реализации предложенной идеи и совершенствованию системы деятельности по обеспечению прав молодежи в цифровом пространстве вместе с участниками и экспертами.