В Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) прошла многодневная программа обучения «Организация и деятельность аппаратов уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации»

С 29 мая по 1 июня 2023 года в Научно-образовательном центре по правам человека Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА) прошла многодневная программа дополнительного профессионального образования для сотрудников аппаратов уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации «Организация и деятельность аппаратов уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации».

Мероприятие торжественно открыли руководитель НОЦ по правам человека Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Дудко Игорь Геннадьевич и первый заместитель руководителя рабочего аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Чечельницкий Илья Валентинович.

В приветственном слове Илья Валентинович рассказал об основных направлениях сотрудничества федерального и региональных уполномоченных в части рассмотрения обращений граждан, совершенствования законодательства, международного сотрудничества и правового просвещения.

Отдельное внимание было уделено новым вызовам правам человека, в первую очередь, политическому противостоянию России и стран Запада, санкционной политике, дискриминации россиян за рубежом.

Представитель рабочего аппарата Уполномоченного акцентировал внимание слушателей на необходимости продолжения консолидированной работы по защите прав и свобод граждан в условиях специальной военной операции на Украине.

Он также подчеркнул значимость мониторинга соблюдения прав лиц, проживающих в новых субъектах Российской Федерации, процедуры возврата военнопленных в условиях обостренной военной обстановки. Такая деятельность должна осуществляется совместно силами федерального и региональных уполномоченных по правам человека для получения необходимого результата.

Во второй части семинара Чечельницкий Илья Валентинович подробно рассказал о методике подготовки докладов Уполномоченного: ее этапах, порядке и процедуре подготовки ежегодных и тематических докладов, а также мероприятиях по результатам их представления.

Всего в обучении приняло участие 19 сотрудников аппаратов уполномоченных по правам человека из 17 регионов России.

В качестве лекторов многодневного обучения выступили:

— Шестерякова Ирина Владимировна, профессор кафедры трудового  права и права социального обеспечения, доктор юридических наук, профессор, с темой: «Актуальные проблемы применения трудового законодательства, связанные с защитой трудовых прав работников»;

— Акатнова Мария Игоревна, доцент кафедры трудового права и права социального обеспечения, кандидат юридических наук, с темой: «Актуальные изменения в области обеспечения граждан, воспитывающих детей»

— Докучаева Татьяна Васильевна, директор института повышения квалификации, доцент кафедры гражданского и административного судопроизводства, кандидат юридических наук, доцент, с темой: «Выбор надлежащего способа защиты гражданских прав в гражданском судопроизводстве в работе уполномоченных по правам человека. Кроме того, она дала важные рекомендации по применению теоретических знаний в практической деятельности сотрудникам аппаратов уполномоченных по правам человека в субъектах РФ.

— Михайлов Сергей Михайлович, заведующий кафедрой гражданского и административного судопроизводства, кандидат юридических наук, доцент, почетный работник сферы образования Российской Федерации. Он рассказал о роли уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации в контроле за законностью и обоснованностью решений, действий (бездействия) органов и лиц, наделенных государственно-властными и иными публичными полномочиями, после чего познакомил участников семинара с судебной практикой и разобрал проблемные вопросы на примере конкретного дела;

— Сабаева Светлана Викторовна, доцент кафедры административного права и процесса, кандидат юридических наук, доцент, с темой: «Система прав и свобод человека и гражданина как основа проведения мониторинга обращений, поступающих к уполномоченным по правам человека, и их участие в подготовке предложений по совершенствованию федерального и регионального законодательства»;

— Михеева Ирина Евгеньевна, доцент кафедры банковского права, кандидат юридических наук, доцент, с темой: «Защита прав мобилизованных и членов их семей по  кредитным договорам»;

— Арзуманова Лана Львовна, профессор кафедры финансового права, доктор юридических наук, доцент провела мастер-класс, связанный с применением медиативных технологий в деятельности уполномоченных по правам человека при разрешении конфликтов

Кроме того, в обучении принял участие Уполномоченный по правам человека в Республике Марий Эл Мухаметгалиев Фанис Харисович, который подробно рассказал о практике реализации полномочий регионального омбудсмена;

Курс обучения завершила Смирнова Светлана Николаевна, начальник отдела правового просвещения и взаимодействия с научно-образовательными организациями Организационно-аналитического управления рабочего аппарат Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. Она подготовила практикум, направленный на правовое просвещение в деятельности уполномоченных по правам человека.

По итогам программы дополнительного профессионального образования Дудко Игорь Геннадьевич, руководитель НОЦ по правам человека и Лозбинев Владимир Владимирович, руководитель рабочего аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ вручили участникам обучающего семинара удостоверения о повышении квалификации.