14 октября 2020 года в Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) прошел обучающий семинар «Защита социально-трудовых прав граждан в Российской Федерации».

С приветственным словом к участникам обучающего семинара обратился начальник Управления защиты социальных и культурных прав рабочего аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Сергей Андрианов. Он отметил, что институт уполномоченных на протяжении более 20 лет занимается тяжелой и кропотливой работой, огромный вклад в которую вносят региональные омбудсмены.

«Важной вехой в развитии института уполномоченного явилось создание научно-образовательного центра по правам человека на базе Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) при активном участии Татьяны Москальковой. Благодаря взаимодействию с научно-исследовательскими институтами нам удается решать актуальные задачи, направленные на улучшение правового климата в сфере защиты прав человека,» — заявил Сергей Андрианов.

 

С лекциями перед слушателями выступили представители кафедр трудового права и права социального обеспечения, а также гражданского и административного судопроизводства Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА).

Профессор кафедры трудового права и права социального обеспечения Университета Константин Крылов рассказал о конституционных новациях – об уважении к человеку труда и развитии социального партнерства.

«Конституционное закрепление получили следующие нормы: государство уважает труд граждан, гарантирует защиту достоинства граждан и уважение человека труда, обеспечивает социальное партнерство и реализацию его принципов», — подчеркнул ученый.

В своем выступлении эксперт также подробно рассказал о целях социального партнерства, основных принципах правового регулирования трудовых отношений, сторонах социального партнерства, новых законодательных актах России и их учета в развитии социального партнерства.

Профессор кафедры трудового права и права социального обеспечения Университета Алла Благодир рассказала о смягчении негативных последствий распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 в сфере труда.

«Во многих субъектах России для сохранения гарантий в отношении рабочего времени приняты региональные нормативные правовые акты, а в Крыму работодателям предоставлялись субсидии из бюджета республики на ежемесячное возмещение части затрат работодателей, связанных с оплатой труда», — заявила она.

В завершение своего выступления профессор предложила пути решения выявленных проблемных вопросов действующего законодательства – необходимо запретить работодателям увольнять работников в условиях чрезвычайных ситуаций.

 

Доцент кафедры трудового права и права социального обеспечения МГЮА Надежда Черных остановилась на проблемах применения норм о дистанционном труде и перспективе их совершенствования. Спикер подробно рассказала о дискриминационных моментах в отношении работников, соблюдении работодателями требований охраны труда, забастовках, нормативном регулировании наемного труда.

«Дистанционная работа – это всегда работа вне офиса, без нормативного регулирования такой режим невозможен,» — заключила она.

Доцент кафедры гражданского и административного судопроизводства Университета Оксана Беляковская выступила с докладом «Актуальные вопросы судебной практики по защите трудовых прав работников». Основной акцент эксперт сделала на постановлениях Пленума Верховного суда РФ.

В работе семинара приняли участие 13 уполномоченных по правам человека в субъектах РФ, более 40 сотрудников рабочих аппаратов региональных уполномоченных, из них половина – в режиме видеоконференцсвязи.