26-27 апреля 2021 г. в Тамбове Научно-образовательный центр по правам человека Университета имени О.Е. Кутафина провел обучающий семинар для членов общественной наблюдательной комиссии (ОНК) по общественному контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания, а также для сотрудников аппарата Уполномоченного по правам человека в Тамбовской области на тему «Особенности фиксации членами ОНК нарушений соблюдения прав человека в местах принудительного содержания».

В семинаре приняли участие Уполномоченный по правам человека в Тамбовской области Владимир Репин, сотрудники его аппарата, члены общественной наблюдательной комиссии Тамбовской области, сотрудники правоохранительных органов.

В рамках семинара с докладами выступили Игорь Дудко – руководитель НОЦ по правам человека Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), д.ю.н., профессор; Светлана Сабаева — к.ю.н., доцент кафедры административного права и процесса Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА); Елена Антонян — заместитель заведующего кафедрой криминологии и уголовно-исполнительного права Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), помощник президента Союза криминалистов и криминологов, д.ю.н., профессор.

Семинар ОНК Тамбов 3.JPG

 

В рамках семинара обсуждались формы и направления деятельности общественной наблюдательной комиссии, особенности фиксации членами ОНК нарушений соблюдения прав человека в местах принудительного содержания, проблемы при осуществлении контроля в учреждениях, подведомственных МВД и ФСИН. В ходе семинара был проведен тренинг с членами ОНК и сотрудниками аппарата Уполномоченного по правам человека в Тамбовской области, во время которого разбирались типовые ситуации, возникающие в практике деятельности ОНК, а также обсуждались проблемные вопросы при проведении проверок мест принудительного содержания.

 

С сообщениями о взаимодействии с ОНК области выступили Павел Акименко – прокурор Тамбовский прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях; Евгений Дудин начальник отделения воспитательной и социальной работы с осужденными УФСИН России по Тамбовской области; Павел Лаптев — заместитель начальника отдела управления организации общественного порядка УМВД России по Тамбовской области.

СИЗО-1 Тамбов.JPG

В дискуссии приняли участие Роман Зелепукин — секретарь ОНК Тамбовской области, а также члены ОНК Тамбовской области Евгений Преображенский и Константин Самсонов.

В рамках семинара члены ОНК Тамбовской области совместно с Уполномоченным по правам человека в Тамбовской области, сотрудниками его аппарата, сотрудниками НОЦ посетили ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тамбовской области. Был осуществлен осмотр мест содержания, медицинского пункта, столовой и иных помещений; руководитель и сотрудники ответили на вопросы членов ОНК и организаторов семинара.

По завершении обучающего семинара были вручены удостоверения о повышении квалификации.