28 мая в Доме науки Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) в гибридном формате состоялось заседание на тему: «Студенческое самоуправление. Права студентов».

Организаторами «видеомоста» выступили кафедра конституционного и муниципального права и Научно-образовательный центр по правам человека Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) совместно с Самарским национальным исследовательским университетом имени академика С.П. Королева.

Модераторы конференции – Игорь Дудко, профессор кафедры конституционного и муниципального права, руководитель Научно-образовательного центра по правам человека Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), доктор юридических наук, профессор, и заведующий кафедры государственного и административного права Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева, кандидат юридических наук, профессор Виктор Полянский.

С сообщением о проблемах и перспективах развития студенческого самоуправления в МГЮА выступил Антон Журков, заместитель начальника Управления по внеучебной и воспитательной работе. Об особенностях содержания и форм деятельности студенческого самоуправления в образовательных организациях (на примере юридического института Самарского университета) рассказала Анастасия Якунина, аспирант 1 года обучения Самарского университета.

Деятельность студенческих научных обществ была представлена в докладах председателя студенческого научного общества МГЮА Кристины Воробьевой и студентки Самарского университета Эльмиры Мефтаховой.

Магистрант Самарского университета Виктор Убасев рассказал об уникальном опыте работы студентов в организации и проведении выборов в рамках участковой избирательной комиссии.

В выступлении студента МГЮА Виктора Ерченкова освещались актуальные вопросы защиты прав студентов в Российской Федерации.

В сообщениях студентов Самарского университета Георгия Нестерова и Николая Юнусова был представлен опыт организации работы «Избирательной комиссии» и «Избирательного суда» юридического института Самарского университета.

Студенты Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Надежда Петрушина и Никита Василевский выступили с сообщениями об опыте студенческого самоуправления в Европе и США.

В рамках заседания обсуждались формы и опыт развития студенческого самоуправления в вузах России, практика вовлечения студентов в организацию и проведение выборов, а также состоялась продуктивная дискуссия по проблемам защиты прав студентов.

В завершение «видеомоста» Игорь Дудко поблагодарил участников за интересные выступления и дискуссию и пригласил принять участие в последующих научных мероприятиях кафедры конституционного и муниципального права и Научно-образовательного центра по правам человека.