7 июня в Научно-образовательном центре по правам человека Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) стартовала программа повышения квалификации сотрудников аппаратов Уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации «Актуальные вопросы деятельности института Уполномоченных по правам человека в Российской Федерации».

Открывая мероприятие, руководитель НОЦ по правам человека (МГЮА) Игорь Дудко рассказал об основных формах взаимодействия с институтом федерального омбудсмена и региональными уполномоченными.

1.jpeg

В своем выступлении руководитель Аппарата федерального омбудсмена Владимир Лозбинев рассказал об основных направлениях деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, имплементации федерального закона о региональных уполномоченных в законодательство субъектов РФ и ответил на вопросы сотрудников аппаратов.

Кроме того, представители федерального омбудсмена провели лекции и практикумы, поделились лучшим опытом по защите прав граждан.

Программа является эффективным механизмом по обмену лучшими практиками защиты прав граждан, внедрения успешных наработок в сфере правозащиты в регионах, что позволяет незамедлительно помогать людям прямо на местах. 

3.jpeg

Программа продлится до 11 июня и завершится лекцией федерального омбудсмена Татьяны Москальковой.

В мероприятии приняли участие представители федерального омбудсмена: руководитель рабочего аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Владимир Лозбинев, начальник Управления делопроизводства и личного приема граждан Анатолий Гыскэ, начальник Организационно-аналитического управления Константин Ермолин, начальник отдела правового просвещения и взаимодействия с научно-образовательными организациями Светлана Смирнова.