30 ноября в Доме прав человека под председательством Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяны Москальковой прошло заседание секции по вопросам совершенствования законодательства о правах и свободах человека и гражданина Экспертного совета при Уполномоченном.

  Лейтмотивами участия Уполномоченного в законотворческом процессе стали преодоление негативных последствий пандемии, поддержка социально незащищенных категорий населения, дальнейшее укрепление системы государственной правозащиты.

  В 2021 году федеральный омбудсмен направила в государственные органы более 60 предложений по совершенствованию законодательства. Часть из них учтена в принятых нормативных правовых актах.

  Среди законодательных инициатив, реализованных с участием Уполномоченного: ежегодный дополнительный отпуск лицам, осуществляющим уход за инвалидами I группы; ограничение величины ежемесячных взысканий денежных средств с пенсионеров; снятие введенных в период пандемии ограничений на въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан для обучения в профессиональных образовательных организациях.

  Продолжается работа по укреплению законодательных основ института государственной правозащиты. Полномочный представитель Совета Федерации по взаимодействию с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации Сергей Брилка рассказал о деятельности рабочей группы Совета Федерации по внесению изменений в федеральный конституционный закон «Об Уполномоченном» и отметил, что Экспертный совет приносит большую пользу в работе над этим законом.

  Член Экспертного совета Татьяна Зражевская уделила внимание совершенствованию института жалоб граждан в Конституционный Суд Российской Федерации. По мнению Татьяны Зражевской, постепенная ликвидация конституционных уставных судов негативно сказывается на реализации прав граждан.

  Руководитель Научно-образовательного центра по правам человека МГЮА имени О.Е. Кутафина Игорь Дудко предложил отразить в Докладе о деятельности Уполномоченного необходимость совершенствования законодательства для создания независимой службы защиты прав пациентов в психиатрических стационарах. Отдельное внимание Игорь Дудко уделил вопросам повышения эффективности взаимодействия ОНК с институтом государственного правозащитника.

  Большое количество предложений поступило от члена Экспертного совета Андрея Бабушкина, который считает необходимым предусмотреть возможность несовершеннолетним осужденным получать образование в вечерней школе. Отдельное внимание он уделил проблеме коренных малочисленных народов. В частности, отсутствует преподавание языков 50-ти таких народов, а по некоторым языкам остался всего один преподаватель. Андрей Бабушкин также обратил внимание на то, что отдельные народы не внесены в реестр малочисленных, у других народов нет традиционной территории природопользования. Все эти вопросы требуют дополнительного государственного регулирования.

  Члены Экспертного совета также обсудили взаимодействие института Уполномоченного с государственными органами, с региональными уполномоченными по правам человека, институтами гражданского общества.

  В мероприятии в очном формате и в режиме видео-конференц-связи приняли участие представители экспертного сообщества, органов исполнительной власти, научного и правозащитного сообщества, региональные уполномоченные по правам человека, сотрудники Аппарата Уполномоченного.