Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова за особые заслуги в государственной и общественной деятельности, направленной на укрепление России в качестве современного правового государства, получила звание почетного профессора МГЮА. Торжественная церемония награждения состоялась 28 февраля в Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА).

«Присвоение этого звания – традиция, которую заложил Олег Емельянович Кутафин. Он считал, что наш Университет должен выражать уважение великим ученым и их достижениям в области юридической науки, правоприменительной практике и государственном строительстве. Мы искренне благодарны и признательны наши верным друзьям, соратникам и единомышленникам за поддержку, помощь и сотрудничество с нашим вузом», – сообщила первый проректор Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Елена Грачева, после чего передала слово для приветствия ректору Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Виктору Блажееву.

Обратившись к гостям, ректор напомнил путь, который прошла Татьяна Николаевна Москалькова от выпускницы ВЮЗИ до занимаемой ныне должности.

«Быть уполномоченным по правам человека в Российской Федерации – это очень важная, созидательная работа. Татьяна Николаевна занимается не только реализацией политических прав человека, как это было принято ранее, ее деятельность охватывает социальную, экономическую сферы и многое другое. Об этом мы знаем не понаслышке, поскольку именно Татьяна Николаевна стала идейным вдохновителем создания в нашем Университете Научно-образовательного центра по правам человека», – отметил Виктор Блажеев, тепло поздравив Татьяну Москалькову с присвоением звания «Почетный профессор Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА)»  и пожелав крепкого здоровья, успехов и удачи.

В ответном слове Татьяна Москалькова вспомнила времена, когда сама была студенткой этого университета, носившего тогда название Всесоюзный юридический заочный институт, отметив сохранившуюся и по сей день неповторимую атмосферу «желания получать знания, творчества и научной свободы, которая дает возможность не только сформироваться человеку как личности, но успешно и уверенно идти по жизни вперед».

«Когда я вступила в должность Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, самым важным для себя я считала создание такого инструментария и механизмов, которые могли бы помочь человеку противостоять неправильным решениям со стороны власти, а может быть и произволу. Институт уполномоченного всегда на стороне того человека, которого могут обидеть. И мы с вами здесь единомышленники, ведь вы обучаетесь тому, как защитить этого человека от нарушения его прав и ущемления свобод, а также тому, что сделать, чтобы восстановить нарушенные права, если такая ситуация все же произошла», – обратилась Татьяна Москалькова к собравшимся в зале студентам. Она также заметила, что профессии Уполномоченного по правам человека нельзя научиться ни в одном вузе и именно поэтому возникла идея о создании Научно-образовательно центра по правам человека для обмена опытом и усовершенствования профессии омбудсмена.

«Когда возник вопрос о том, какой вуз в состоянии вытянуть этот сложный социально-политический проект, ни у кого не возникло сомнений, что это должен быть МГЮА, который создал не одну научную школу и взрастил не одно поколение ученых, сделавших наше государство сильнее, прочнее и перспективнее», – поделилась Татьяна Москалькова, в завершение выразив благодарность за «оказанную высокую честь» и пожелав всем собравшимся исполнения желаний, здоровья и крепости духа.

СПРАВОЧНО: Звание «Почетный профессор Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА)» введено с целью официального признания особых заслуг в решении крупных научных, практических, научно-образовательных и научно-организационных задач в области юриспруденции, в деле подготовки высококвалифицированных кадров указанной области, в государственной и общественной деятельности, направленной на укрепление России в качестве современного правового государства, в совершенствовании работы органов государственной власти и местного самоуправления.