30 мая 2022 года в Научно-образовательном центре по правам человека Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА) стартовала многодневная программа дополнительного профессионального образования для сотрудников аппаратов уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации «Организация и деятельность аппаратов уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации».

Мероприятие торжественно открыли руководитель НОЦ по правам человека МГЮА Игорь Дудко и руководитель рабочего аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Владимир Лозбинев.

В приветственном слове Владимир Лозбинев рассказал об основных направлениях сотрудничества федерального и региональных уполномоченных в части рассмотрения обращений граждан, совершенствования законодательства, международного сотрудничества и правового просвещения.

Отдельное внимание было уделено новым вызовам правам человека, в первую очередь информационному противостоянию России и стран Запада, санкционной политике, дискриминации россиян за рубежом.

Руководитель рабочего аппарата Уполномоченного акцентировал внимание слушателей на необходимости продолжения консолидированной работы по защите прав и свобод граждан в условиях специальной военной операции на Украине.

Владимир Лозбинев также подчеркнул значимость мониторинга соблюдения прав лиц, эвакуированных в Россию из ДНР, ЛНР и Украины, который осуществляется совместно силами федерального и региональных уполномоченных по правам человека.

Во второй части мероприятия перед участниками выступил первый заместитель руководителя рабочего аппарата Уполномоченного Илья Чечельницкий, который подробно рассказал о методике подготовки докладов Уполномоченного: о ее этапах, порядке и процедуре представления ежегодных и тематических докладов, а также мероприятиях по результатам их представления.

Всего в обучении принимают участие более 30 сотрудников аппаратов уполномоченных по правам человека из 24 регионов России.

Впервые в обучающих семинарах в онлайн-формате также поучаствовали сотрудники аппаратов уполномоченных по правам человека в Донецкой Народной Республике и Луганской Народной Республике.

Программа дополнительного профессионального образования сотрудников аппаратов уполномоченных по правам человека в Российской Федерации продлится до 3 июня и завершится лекцией федерального омбудсмена Татьяны Москальковой в Доме прав человека.