В МГЮА прошел обучающий семинар, посвященный теории и практике правотворчества

  25 марта в Доме науки Научно-образовательным центром по правам человека Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) в гибридном формате был проведен обучающий семинар «Правотворчество: теория и практика» для членов Молодежного совета при Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации.

  Открыл работу семинара руководитель НОЦ по правам человека Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), доктор юридических наук, профессор Игорь Дудко.

  С приветствием от Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяны Москальковой выступил Председатель Молодежного совета при Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации Илья Чечельницкий. В своем выступлении он отметил основные формы работы Уполномоченного по совершенствованию законодательства, а также обратил внимание на особую роль эффективного правотворчества в современных условиях, когда вопросы защиты социально-экономических прав граждан в целом, и молодежи в частности, выходят на первый план.

  Профессор кафедры теории государства и права Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Инна Барзилова осветила роль молодежных организаций в правотворческой деятельности, а доцент кафедры конституционного и муниципального права МГЮА Ольга Рыбакова рассказала о формах участия Молодежного совета при Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации в правотворчестве.

  Доцент кафедры гражданского права Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Олег Гринь уделил особое внимание парламентскому мониторингу правоприменения как инструменту повышения качества правотворчества, в то время как профессор кафедры теории государства и права МГЮА Сергей Липень раскрыл тему, касающуюся института оспаривания нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти в контексте защиты прав молодежи.

  Отметим, что в обучающем семинаре приняли участие члены Молодежного совета при Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации, представители молодежных советов при уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации и экспертного сообщества.