В Доме прав человека прошли заседания секций экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации

Основная цель мероприятия — обсуждение концепции соответствующих тематических параграфов ежегодного Доклада о деятельности Уполномоченного, который представляется высшему руководству страны. Предложения и инициативы, выдвигаемые участниками заседаний и экспертами, учитываются при подготовке и доработке ежегодного Доклада и тематических докладов Уполномоченного.

В рамках сотрудничества между Университетом имени О.Е. Кутафина (МГЮА) и Уполномоченным по правам человека в РФ в подготовке аналитических материалов к тематическим докладам и ежегодному докладу Уполномоченного учувствуют научные сотрудники Научно-образовательного центра по правам человека, профессора и доценты Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА).

В Доме прав человека прошли заседания секций:

— по вопросам защиты прав граждан с нарушениями психического здоровья в РФ;

— по вопросам международного сотрудничества и защиты прав мигрантов;

— по вопросам совершенствования законодательства в сфере прав человека и теме правового просвещения;

— по вопросам защиты экономических и политических прав граждан;

— по актуальным вопросам обеспечения прав и свобод человека и гражданина в уголовном процессе.

В ходе заседаний с докладами и предложениями выступили представители Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА): Руководитель Научно-образовательного центра по правам человека, член Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в РФ  Игорь Дудко, профессор кафедры конституционного и муниципального права, главный научный сотрудник НОЦ по правам человека Галина Садовникова,  профессор кафедры уголовно-процессуального права, главный научный сотрудник НОЦ по правам человека Лариса Масленникова, доцент кафедры административного права и процесса Людмила Стандзонь, доцент кафедры административного права и процесса Екатерина Лебедева.

Предложения, озвученные участниками заседаний, принимаются к сведению и учитываются при выработке рекомендаций, подлежащих включению в ежегодный доклад Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.

 

Информационные материалы взяты с официального сайта Уполномоченного по правам человека в РФ