В Доме прав прошло празднование 25-летия Аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ

В Доме прав человека состоялись торжественные мероприятия, посвященные празднованию 25-летнего юбилея со дня создания в Российской Федерации Аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.

Почетными гостями стали экс-омбудсмен Владимир Петрович Лукин, начальник департамента по взаимодействию с институтами защиты прав граждан Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам Николай Николаевич Свидро, представители Совета Федерации Любовь Николаевна Глебова и Марина Викторовна Астахова, депутат Государственной Думы Олег Юрьевич Леонов и представители нижней палаты парламента Людмила Воробьева и Юрий Демидов, а также региональные уполномоченные, члены научно-образовательного сообщества и  ветераны правозащитной деятельности.

Перед собравшимися выступила Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Николаевна Москалькова«Когда я вступила в должность, то моя задача была сохранить и приумножить все наработки. Принципы, подходы, институты. Это стало возможным только благодаря тем людям, которые создали уникальную школу государственной правозащиты. И сегодня все пять направлений, которые закреплены в федеральном конституционном законе, реально работают. И это не только работа с обращениями граждан».

Аппарат действует с учетом новых вызовов и угроз. В этой связи концепт его деятельности перестроен. «Мы сохраняем правозащитный диалог с Украиной. Это позволило узнать судьбу очень многих людей, пропавших без вести», – сказала Уполномоченный. Сотни пленных вернулись домой по обмену, в том числе благодаря нам и взаимодействию с Министерством обороны, ФСБ и МЧС. Это очень тонкая, сложная работа, которую удалось сделать.

Омбудсмен также отметила, что все направления деятельности аппарата поставлены на профессиональную основу. Несмотря на то, что мы были подвергнуты обструкции и жесткому прессингу со стороны ряда международных органов, мы успешно развиваем международное сотрудничество.

«Нашу работу отметил и Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин. Он сказал о том, что институт состоялся и работает на высоком профессиональном уровне. Это важная оценка нашей деятельности. Нам 25 лет, значит, лучшее еще впереди», – подчеркнула Татьяна Николаевна Москалькова.

В мероприятии принял участие Игорь Геннадьевич Дудко, руководитель Научно-образовательного центра по правам человека. Он поздравил Аппарат с юбилеем и поблагодарил за эффективное взаимодействие.