В Москве прошло VIII заседание Евразийского Альянса Омбудсменов

  17 октября 2023 года состоялось VIII заседание Евразийского Альянса Омбудсменов, которое ежегодно проводится с целью обсуждения глобальных вопросов защиты прав человека при участии омбудсменов из субъектов Российской Федерации и других стран.

  В заседании принял участие Игорь Дудко — Руководитель научно-образовательного центра по правам человека Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА).

  Главной темой заседания была охрана здоровья и медицинская помощь. Татьяна Москалькова рассказала участникам об основных направлениях работы Уполномоченного по защите права на здоровье и медицинскую помощь, и привела статистические данные по поступающим в этой сфере обращениям. Коллеги из разных стран поделились практиками обеспечения и защиты права на охрану здоровья.

  Кроме постоянных членов ЕАО (Армении, Ирана, Монголии, Казахстана, Кыргызской Республики, Сербии, Узбекистана, России, Таджикистана) в качестве наблюдателей в заседании приняли участие омбудсмены Азербайджана, Туркменистана, Турции, Мали, Малави, представители от Беларуси, а также законодательной и исполнительной ветвей органов власти Российской Федерации. В ходе заседания участники рассмотрели заявку Омбудсмена Королевства Бахрейн на вступление в Альянс, по итогам которой он стал десятым членом Евразийского Альянса омбудсменов.

  В завершение заседания, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова отметила, что право человека на охрану здоровья – важнейшая составляющая международной системы правозащиты, которая требует повышенного внимания со стороны омбудсменов. «На заседании Альянса прозвучало очень много предложений, и обмен опытом между омбудсменами крайне важен для совершенствования нашей работы», — отметила российский государственный правозащитник.

Более подробно с информацией о проведенном заседании можно ознакомиться на сайте Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации