В Доме Науки Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) прошел обучающий семинар «Актуальные вопросы применения медиации и иных методов альтернативного разрешения споров в юридической практике»

  20 февраля 2024 года Научно-образовательным центром по правам человека Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) совместно с Молодежным советом при Уполномоченном по правам человека в РФ в смешанном формате был проведен обучающий семинар-тренинг «Актуальные вопросы применения медиации и иных методов альтернативного разрешения споров в юридической практике» для членов молодежных советов при уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации.

   Открыли работу семинара руководитель НОЦ по правам человека Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), доктор юридических наук, профессор Дудко Игорь Геннадьевич и первый заместитель руководителя рабочего аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ, председатель Молодежного совета при Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации, кандидат юридических наук Чечельницкий Илья Валентинович.

   Лектором семинара-тренинга выступила — Арзуманова Лана Львовна, профессор кафедры финансового права Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), доктор юридических наук, доцент

   В рамках семинара были рассмотрены темы, касающиеся разбора понятия и типов конфликта в юридической практике и альтернативных способов его разрешения. Лектор провела мастер-класс, связанный с применением медиативных технологий в деятельности различной направленности, в частности, юридической.

 В обучающем семинаре в очном формате приняли участие 19 членов Молодежного совета при Уполномоченном по правам человека в РФ, в дистанционном формате – представители молодежных советов при уполномоченных по правам человека в Оренбургской области, Санкт-Петербурге, Новосибирской области, Пермском крае, Ярославской области, Ставропольском крае, Архангельской области, Московской области, Ивановской области, Луганской Народной Республике, Владимирской области, Мурманской области и других.