В Петрозаводске провели обучающий семинар для членов ОНК

21 – 22 сентября 2023 года в г. Петрозаводск представители Научно-образовательного центра по правам человека Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) провели обучающий семинар «Актуальные вопросы деятельности общественных наблюдательных комиссий по защите прав лиц в местах принудительного содержания» для членов общественной наблюдательной комиссии (ОНК) по общественному контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания, а также сотрудников аппарата Уполномоченного по правам человека в Республике Карелия и членов Общественной палаты Республики Карелия.

Организаторами семинара являлись Научно-образовательный центр по правам человека Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) и Уполномоченный по правам человека в Республике Карелия.

В обучающем семинаре участвовали члены общественной наблюдательной комиссии Республики Карелия, сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в Республике Карелия, члены Общественной палаты Республики Карелия и сотрудники правоохранительных органов.

С приветствием к участникам семинара обратился Уполномоченный по правам человека в Республике Карелия Лариса Дмитриевна Бойченко.

В рамках семинара с лекциями выступили: Игорь Геннадьевич Дудко, руководитель НОЦ по правам человека, д.ю.н., профессор; сотрудники Центра — к.ю.н., доцент Светлана Викторовна Сабаева и к.ю.н., доцент Себила Якубовна Саламова.

В обсуждении проблем осуществления общественного контроля в местах принудительного содержания приняли участие члены ОНК Республики Карелия, сотрудники аппарата Уполномоченного Республики и представители правоохранительных органов.

Во второй части семинара был проведен тренинг с членами общественной наблюдательной комиссии и сотрудниками аппарата Уполномоченного по правам человека в Республике Карелия, в ходе которого разбирались типовые ситуации из сложившейся практики деятельности ОНК, обсуждались проблемные вопросы, возникающие при осуществлении проверок мест принудительного содержания.

Сотрудники НОЦ совместно с членами ОНК, сотрудниками аппарата Уполномоченного по правам человека в Республике Карелия, а также представителями УФСИН по Республике Карелия посетили ФКУ ИК № 9 УФСИН России по Республике Карелия. Был осуществлен осмотр камер, медицинской части, столовой и иных помещений; проведены беседы с лицами, содержащимися в ИК № 9. Состоялось обсуждение результатов посещения учреждения с членами ОНК и руководством ИК № 9.

По завершении обучающего семинара руководитель НОЦ Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), профессор Игорь Геннадьевич Дудко вручил его участникам удостоверения о повышении квалификации.