В Доме науки Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) был проведен обучающий семинар «Защита прав человека в условиях чрезвычайных ситуаций»

25 сентября 2023 года Научно-образовательным центром по правам человека Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) совместно с аппаратом Уполномоченного по правам человека в РФ в смешанном формате был проведен обучающий семинар «Защита прав человека в условиях чрезвычайных ситуаций» для уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации и сотрудников их аппаратов.

Открыл работу семинара руководитель НОЦ по правам человека Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), доктор юридических наук, профессор Игорь Геннадьевич Дудко.

Лекторами семинара выступили:

Юрий Григорьевич Шпаковский, доктор юридических наук., профессор кафедры экологического и природоресурсного права с темой: «Государственная политика в области обеспечения защиты прав и свобод человека при чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени»;

Наталья Павловна Воронина, доктор юридических наук, профессор кафедры экологического и природоресурсного права c темой: «Защита земельных прав граждан»;

Наталия Олеговна Ведышева, кандидат юридических наук, доцент кафедры экологического и природоресурсного права с темой: «Правовое регулирование защиты экологических прав граждан в условиях современных рисков природного и техногенного характера».

В обучающем семинаре приняло участие свыше 90 слушателей, среди которых были уполномоченные по правам человека в субъектах Российской Федерации и сотрудники их аппаратов, а также муниципальные служащие.