В Доме прав человека прошел тренинг для уполномоченных по методике проверки психоневрологических интернатов и других социальных учреждений закрытого типа

  15-16 ноября 2023 г. в Москве прошел Всероссийский координационный совет уполномоченных по правам человека, основными темами которого стали вопросы защиты прав молодежи и методики проведения проверок психоневрологических интернатов, психиатрических больниц закрытого типа и иных социальных учреждений закрытого типа.

  Всероссийский координационный совет открыла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова. Начальник Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам огласил приветствие Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина к участникам Координационного совета.

  15 ноября в Пленарном заседании Координационного совета принял участие Руководитель Научно-образовательного центра по правам человека Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) – Игорь Дудко.

  В работе Координационного совета участвовали Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации и сотрудники его аппарата, уполномоченные по правам человека в субъектах РФ, члены молодежных советов при уполномоченных по правам человека, а также представители Минобороны России, «Росмолодежи», федеральных органов власти и парламентарии.

  16 ноября 2023 г. в Доме прав человека состоялся семинар-тренинг уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации по методике проведения проверок психоневрологических интернатов, психиатрических больниц закрытого типа и иных социальных учреждений закрытого типа.

  Мероприятие организовано Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации, Научно-образовательным центром по правам человека Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) и Национальным медицинским исследвательским центром психиатрии и наркологии имени В.П.Сербского».

  Тренинг включал в себя лекционную и практическую части. В рамках лекционной части участникам рассказали об организации психиатрической службы в Российской Федерации и ее нормативно-правовом регулировании, вопросах соблюдения прав граждан в психиатрических стационарах, при госпитализации в недобровольном порядке. Также Участники в группах посетили приемное отделение и помещения мониторинга больных «НМИЦ ПН имени В.П.Сербского».

  Практическая часть тренинга прошла под руководством Игоря Дудко – Руководителя Научно-образовательного центра по правам человека.

  Модераторами выступили преподаватели Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА):

  • кафедра медицинского права: Наталья Посулихина, Алексей Пекшев;
  • кафедра уголовно-процессуального права: Артем Осипов, Татьяна Максимова, Николай Васильев;
  • кафедра криминологии и уголовно-исполнительного права: Елена Клещина, Себила Саламова,
  • кафедра административного права и процесса: Светлана Сабаева;
  • кафедра гражданского и административного судопроизводства: Виктория Кулакова, Юлия Тихомирова.

  Участники под руководством модераторов на примерах конкретных кейсов рассматривали обращения, учились подбирать нормативно-правовой материал, актуальную судебную практику по жалобе и вырабатывать правовой алгоритм действий.

  В рамках тренинга омбудсмены рассмотрели практические вопросы, в том числе связанные с нарушением прав пациентов психиатрических больниц и интернатов на медицинскую помощь и общение с родственниками, а также с нарушением правил противопожарной безопасности и требований санитарно-эпидемиологического законодательства.

Источник: Официальный сайт Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. Официальный телеграм канал Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.