В НОЦ провели обучающий семинар по актуальным вопросам трудовых прав

  23 ноября 2023 г. Научно-образовательным центром по правам человека Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) в формате ВКС был проведен обучающий семинар «Актуальные вопросы трудовых прав работников в Российской Федерации».

Лекторами семинара выступили представители кафедры трудового права и социального обеспечения Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА).

  О целях устойчивого развития в трудовом законодательстве рассказала Алла Благодир, профессор кафедры. Отдельно рассмотрев каждую из глобальных целей, определенных в Декларации тысячелетия ООН и Резолюции ООН 70/1 по устойчивому развитию на период до 2030 года, она подробно остановилась на конкретных целях, воплощенных в российском трудовом законодательстве.

  Доцент кафедры Мария Акатнова акцентировала внимание на мерах снижения бедности в рамках реализации национальных целей развития. В своем выступлении она привела статистические данные разных лет по уровню бедности, рассмотрела тему разработки региональных программ по данному направлению, а также рассказала о совершенствовании мер социальной поддержки населения, модернизации системы государственной социальной помощи и социальной адаптации малоимущих граждан.

  Профессор кафедры Ирина Шестерякова посвятила тему выступления комиссии по трудовым спорам, как способу защиты трудовых прав и интересов работников. Она рассказала про конкретные способы урегулирования трудовых споров, и подробно остановилась на вопросах образования, работы и компетенции комиссии по трудовым спорам, ее преимуществах.