В Доме прав человека обсудили дополнение курса «Основы российской государственности» учебно-методическими материалами

  20 марта на площадке Дома прав человека прошло совместное заседание секции по вопросам правового просвещения и образования в области прав и свобод человека и гражданина Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации и Молодежного совета при Уполномоченном.

  В дискуссии приняли участие заместитель генерального директора Российского общества «Знание», представители Минобрнауки России, ведущих вузов страны, уполномоченные по правам человека в субъектах Российской Федерации.

  Участники дискуссии обсуждали дополнение учебно-методическими материалами курса «Основы российской государственности», который сегодня преподается в более чем 450 российских вузах и выполняет важную задачу – усиливает социально-гуманитарную подготовку студентов всех специальностей и всех направлений.

  В заседании принял участие и выступил с сообщением Руководитель Научно-образовательного центра по правам человека, и.о. заведующего кафедрой конституционного и муниципального права Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), член Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации – Игорь Дудко.

  В рамках обсуждения включения в курс модуля по правовому просвещению с акцентом на права и свободы он отметил: «Всецело поддерживаю разработку этого раздела, можно даже сказать модуля. Он должен быть включён в основы российской государственности и в институт прав человека. В чем его уникальность? В том, что здесь отражен федеративный характер. Такого ранее не было. Но, на мой взгляд, нужно сосредоточиться на конкретных примерах и отдельных положениях, связанных с полномочиями.»

Подробнее – на сайте Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.