В г. Псков прошел обучающий семинар для членов ОНК

  21-22 марта 2024 года в г. Псков представители Научно-образовательного центра по правам человека Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) совместно с Уполномоченным по правам человека в Псковской области провели обучающий семинар для членов общественной наблюдательной комиссии Псковской области «Актуальные вопросы деятельности общественных наблюдательных комиссий по защите прав лиц в местах принудительного содержания». В семинара также приняли участие сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в Псковской области и сотрудники правоохранительных органов.

  С приветствием к участникам обратился Уполномоченный по правам человека в Псковской области Дмитрий Шахов.

  Семинар открыло выступление помощника Начальника управления по соблюдению прав человека в уголовно-исполнительной системе группы по соблюдению прав человека в уголовно-исполнительной системе УФСИН России по Псковской области – Вячеслава Иванова. Он рассказал о системе органов и учреждений ФСИН в Псковской области, правовых режимах отбывания наказания, особенностях содержания осуждённых в зависимости от статуса исправительного учреждения, основных правовых актах, регламентирующих порядок содержания лиц в учреждения УИС (ИК, СИЗО, ИЦ).

  Далее с докладами выступили Игорь Дудко — руководитель НОЦ по правам человека, д.ю.н., профессор, сотрудники Центра — к.ю.н., доцент Светлана Сабаева и к.ю.н., доцент Себила Саламова. Лекторы рассказали об особенностях статуса ОНК, их деятельности и осуществлении общественного контроля, а также провели тренинг в рамках которого рассматривали конкретные ситуации и проблемы, возникающие при осуществлении контроля членами ОНК в местах принудительного содержания.

  О работе ОНК в 2023 году рассказал Председатель ОНК Псковской области Николай Червяков, он выделил основные проблемы, с которыми столкнулись в своей работе члены ОНК, решения который были приняты для их устранения, а также высказал предложения по улучшению текущей деятельности.  Константин Аброськин, Прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Псковской области, рассказал о взаимодействии органов прокуратуры с ОНК, раскрыл основные принципы и методы надзорной деятельности за учреждениями УИС Псковской области.

  22 марта в рамках практической части обучающего семинара сотрудники НОЦ совместно с членами ОНК, сотрудниками аппарата Уполномоченного по правам человека в Псковской области, а также представителями УФСИН по Псковской области посетили СИЗО-1 УФСИН России по Псковской области. Был осуществлен осмотр помещений СИЗО-1 проведены беседы с лицами, содержащимися там. По итогу посещения состоялось обсуждение результатов с членами ОНК и руководством СИЗО-1.

  По завершении обучающего семинара Руководитель НОЦ по правам человека вручил его участникам удостоверения о повышении квалификации.