Руководитель НОЦ принял участие в парламентских слушаниях

  26 марта 2024 г. в Государственной Думе прошли парламентские слушания на тему: «Развитие института уполномоченного по правам человека на федеральном и региональном уровнях в условиях современных вызовов».

  В ходе слушаний были подняты актуальные вопросы защиты прав граждан, помощи людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, пострадавшим от терактов и обстрелов, эвакуированным с территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской области, а также Украины, членам семей наших Героев-участников СВО. Также обсуждались необходимые меры для повышения эффективности деятельности уполномоченных, процесс формирования данного института в новых регионах.

 В мероприятии приняли участие депутаты Государственной Думы, сенаторы Российской Федерации, представители Администрации Президента РФ, Счетной палаты РФ, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации и региональные уполномоченные по правам человека.

  В заседании принял участие Игорь Дудко, Руководитель Научно-образовательного центра по правам человека Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА).