В Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) прошел круглый стол «Право на образование в XXI веке: глобальные вызовы и национальные проекты»

15 декабря 2023 года в Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) в онлайн-формате была проведена интеллектуальная площадка с круглым столом «Право на образование в XXI веке: глобальные вызовы и национальные проекты».

На обсуждение были вынесены наиболее важные проблемы права на образование, связанные с его трансформацией в современных условиях по следующим направлениям: право на образование и его трансформация в условиях современных вызовов; реализация права на образование в киберсреде; обеспечение права на образование: механизмы и пути их совершенствования; право на образование в течение всей жизни: формы и средства реализации; современные цифровые возможности при реализации права на образование (цифровой профиль обучающегося, цифровой аватар обучающегося, платформа «Гостех»); защита персональных данных в образовательных отношениях.

В ходе круглого стола Ученые из разных вузов России обсудили вопросы, связанные с изменениями и перспективами образования, широкий круг вопросов в сфере развития дополнительного образования, сетевого образования, а также других форм.

В рамках основной части интеллектуальной площадки в качестве спикеров выступили представители образовательных организаций высшего образования, общественных организаций, научно-образовательных центров и институтов Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА); Пятигорского государственного университета; Уральского федерального университета; МГУ имени М.В. Ломоносова; Тульского государственного университета; Севастопольского государственного университета; Уральского государственного юридического университета имени В.Ф. Яковлева; Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина; Дагестанского государственного университета; Казанского федерального университета; МЧиГП имени С.Н. Лебедева; Южно-Уральского государственного университета; Всероссийского государственного университета юстиции; Казанского инновационного университета имени В.Г. Тимирясова; Института государства и права РАН; Ректор Академии инновационного образования и развития; генеральный директор ООО «Мета».

Во второй части интеллектуальной площадки были представлены краткие сообщения по вопросам перспектив и проблем права на образование связанных с его трансформацией в современных условиях.